10.08.2017 11:54
    Поделиться

    Корабли Северного флота ушли в арктический поход

    Военные моряки Северного флота отправились в очередной дальний поход в Арктику. Из города Североморска, который является главной базой СФ, вышел отряд боевых кораблей и судов обеспечения, который взял курс в восточные арктические районы, сообщил начальник пресс-службы СФ капитан первого ранга Вадим Серга.

    В отряд вошли большие десантные корабли (БДК) "Александр Отраковский", "Кондопога" и "Георгий Победоносец", большой противолодочный корабль (БПК) "Североморск". Обеспечивать корабли всем необходимым в походе будут киллекторное судно КИЛ-164 (вспомогательное судно для подводных грузовых работ с мощным подъемным устройством), танкер "Сергей Осипов" и спасательный буксир "Памир".

    Перед выходом отряда кораблей группа тральщиков Кольской флотилии разнородных сил выполнила противоминное обеспечение маршрута. Эту задачу взяли на себя тральщики "Ельня", "Ядрин" и "Коломна".

    - Во время перехода отряда кораблей будет вестись постоянный мониторинг ледовой обстановки и гидрометеоусловий, - отметил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. - К выполнению этой задачи будут привлечены вертолеты и самолеты 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота.

    Главная цель арктического похода - обеспечить безопасность экономической деятельности и судоходства в российской Арктической зоне.

    Справка "РГ"

    Дальний поход кораблей СФ в Арктику проводится уже в шестой раз. В 2012 году впервые за всю историю Военно-морского флота России морская пехота Северного флота произвела высадку на остров Котельный. Год спустя флагман Северного флота, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и отряд кораблей с ним во главе доставили технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры "Темп" на Новосибирских островах. В 2014 году там же состоялось учение по защите морского побережья и островной арктической зоны России.

    В 2015 году во время такого же похода  на полуострове Таймыр впервые состоялось учение по защите важных промышленных объектов с участием подразделений арктической мотострелковой бригады СФ. В 2016 году арктические мотострелки впервые десантировались на необорудованное побережье острова Земля Александры, который относится к архипелагу Земля Франца-Иосифа - самым северным владениям России.

    Поделиться