10.08.2017 16:57
    Поделиться

    Петербургская школьница придумала, как удешевить электромобили

    Ученица петербургской гимназии при одном из вузов Елизавета Авдеенко создала новый вид аккумулятора для электромобиля, который поможет сделать его значительно дешевле.

    Как сообщают в вузе, группа юных исследователей поставила задачу удешевить электромобиль и ускорить его зарядку.

    - Электромобиль - экологичная, но крайне дорогостоящая альтернатива автомобилям на бензине. Электромобили Tesla проезжают без перезарядки всего 200 километров, а цена одного электромобиля составляет 50 тысяч долларов, половину которой составляют литий-ионные аккумуляторы, - объяснила Елизавета.

    В рамках смены в образовательном центре команда школьников во главе с Елизаветой предложила альтернативу аккумуляторам - "жидкую" марганцево-цинковую батарейку, содержимое которой можно выкачивать и заменять новыми компонентами. Жидкий цинк, диоксид марганца и электролит поочередно вводятся в батарейку через прозрачные провода. Затем израсходованные компоненты выкачиваются с помощью специальных насосов-поршней и отвозятся на завод, где их перерабатывают для дальнейшего использования.

    Для промышленных аккумуляторов нужна большая емкость, поэтому в существующем виде проект Авдеенко подходит для домашних приборов, не требующих много электричества. Разработанный аккумулятор получился недорогим и безопасным.

    Девочка и раньше занималась исследованиями по этой теме: вместе с другими школьниками она разработала "топливо" для электромобиля - особый химический источник тока.

    Поделиться