10.08.2017 20:12
    Поделиться

    В Петербурге почтили память Анатолия Собчака

    В Петербурге вспоминали первого мэра города Анатолия Собчака. В этом году он отметил бы 80-летний юбилей. Торжественно-траурные мероприятия состоялись сначала на могиле Собчака на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, а затем у памятника на Васильевском острове. Почтить память одного из самых известных российских политических деятелей 1990-х годов пришли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Полпред президента РФ в СЗФО Николай Цуканов возложил венок от имени Владимира Путина.

    - Собчак помог Петербургу вернуть то, что его отличало раньше - свободолюбивый дух, - передал Цуканов слова президента РФ. - И как государственный деятель он надолго вписал свое имя в историю.

    Напомним, Анатолий Собчак в 1991 году стал первым избранным мэром города на Неве. Именно он инициировал переименование Ленинграда в Санкт-Петербург. Возвращение Северной столице исторического названия Собчак считал одним из самых значительных своих достижений. И, по мнению губернатора Георгия Полтавченко, зарекомендовал себя ярким политиком, человеком, который внес большой вклад в историю города и страны.

    Принесли цветы к памятнику и обычные петербуржцы. Людмила Нарусова поблагодарила собравшихся и напомнила, что ее супруг "пришел в политику из науки с одной идеей - создать в стране правовое государство". "Главные его качества, -отметил актер Олег Басилашвили, - были - бесстрашие и смелость. Слушая Собчака, мы понимали, что не надо бояться, если тебя что-то волнует".

    На площади Анатолия Собчака прошла церемония спецгашения почтовой марки, выпущенной к юбилею первого мэра города.

    Поделиться