10.08.2017 00:07
    Поделиться

    Роспотребнадзор проверит портативные нитратомеры

    Роспотребнадзор проверит портативные нитратомеры и оценит достоверность их измерений. С наступлением сезона урожая в Интернете активизировались продавцы такой "бытовой" техники.

    На рынке сегодня большой выбор нитратомеров, нитрат-тестеров и экотестеров - приборов, предназначенных для измерения количества нитратов в овощах и фруктах. Стоят они недешево.

    "Потребителям навязывается покупка устройств по цене от 5 до 8 тысяч рублей, которые будто бы способны определить количество нитратов в плодоовощной продукции. При этом в рекламных аннотациях не указывается, что данные приборы замеряют лишь электропроводимость. Сопроводительные документы на приборы зачастую выданы с нарушениями", - отмечается в сообщении Роспотребнадзора. Служба рекомендует покупать овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, где контролируется их качество и безопасность.

    Специалисты напомнили, что за минувшие шесть месяцев Роспотребнадзор исследовал на содержание нитратов свыше 33 тысяч проб плодоовощной продукции. Из них в 0,7 процента образцов содержание вредных соединений превышало предельно допустимый уровень.

    Кстати

    Существуют так называемые "растения - накопители нитратов". Это зеленые листовые овощи: салат, ревень, петрушка, шпинат, щавель, в которых может содержаться до 200-300 мг/кг нитратов. Свекла накапливает до 140 мг/кг (это предельно допустимая концентрация), а некоторые сорта и больше, другие овощи - значительно меньше: картофель - до 25, ранняя морковь - до 40, поздняя - до 25, кабачки - до 40, огурцы - до 15, капуста белокочанная ранняя - до 90, поздняя - до 50 мг/кг. Фрукты, ягоды и бахчевые содержат нитратов очень мало (меньше 10 мг/кг).

    Поделиться