10.08.2017 12:53
    Поделиться

    Русский музей открыл в Испании две новых выставки

    В зарубежном филиале Государственного Русского музея в испанской Малаге открылись две новые выставки: "Алексей и Андрей Явленские" и "Плакаты и фотографии эпохи революции".

    Русский художник-экспрессионист Алексей Явленский (1864 - 1941) - один из участников знаменитого творческого объединения "Синий всадник", в которое входили Василий Кандинский, Франц Марк, Пауль Клее и другие. Он покинул Россию еще в 1896 году, и долгое время его имя на родине было предано забвению. Возвращение Явленского началось в 2000 году, когда прошла его первая выставка в Русском музее. Тогда о нем, его семье и связях с родиной было известно очень мало. Сегодня, благодаря сотрудничеству Русского музея с архивом Алексея Явленского (Локарно, Швейцария), а также российскими и европейскими коллекционерами, выставка "Алексей и Андрей Явленские" в Малаге подробно познакомит зрителей с творчеством Алексея Явленского и его сына Андрея. Примечательно, что произведения Алексея Явленского зрители увидят в контексте творчества его русских учителей и друзей: Ильи Репина, Игоря Грабаря, Валентина Серова.

    А 100-летие Октябрьской революции филиал Русского музея в Малаге отметит экспозицией "Плакаты и фотографии эпохи революции".

    Зрители увидят знаменитые произведения ведущих мастеров плакатного жанра первой половины ХХ века Владимира Лебедева, Владимира Козлинского, Дмитрия Моора, а также плакаты неизвестных авторов.

    Обе выставки продлятся до 21 января 2018 года. 

    Поделиться