10.08.2017 22:21
    Поделиться

    Садовый: Спартакиада - это серьезные соревнования для этого возраста

    В Ростове-на-Дону завершились соревнования по плаванию в рамках VIII летней Спартакиады учащихся. Финал собрал лучшие спортивные сборные из разных регионов нашей страны.

    По итогам всех заплывов больше всех медалей завоевала сборная Санкт-Петербурга, в активе которой 17 наград. Пловцы из Московской области принесли своей сборной на две медали меньше. Тройку замкнула Москва, у которой 13 медалей, при этом сразу шесть - высшей пробы! Особенно удалась столичной команде эстафета 4 по 100 метров вольным стилем, в которой москвичи смогли одолеть команду из Северной сто­лицы.

    Старший тренер сборной Москвы Наталья Ишимова в беседе с журналистами призналась, что гордится своими подопечными:

    - Такая убедительная победа мальчиков в эстафетном плавании 4 по 100 метров вольным стилем оказалась для меня приятной неожиданностью. Нашим соперником была команда Санкт-Петербурга, которая является очень сильной, и выиграть у нее - большая радость для нас. Еще, кстати, нам очень понравился результат нашего спортсмена - капитана команды Кудряшова Даниила, который плыл дистанцию 200 метров баттерфляем и показал свой лучший результат. Для нас это радость, потому что он улучшил свой показатель и занял третье место. На эту медаль я даже не рассчитывала!

    В ростовском бассейне столичные пловцы завоевали 13 наград, из которых сразу шесть - высшей пробы!

    Также уровень пловцов на Спартакиаде оценил трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый.

    По-вашему, много ли хороших, талантливых пловцов в России?

    Евгений Садовый: В нашей стране во все времена было много хороших ребят. Сюда приезжают сильные пловцы. По всей России проходят несколько этапов отбора. В заключительный - отбирают самых лучших.

    В соревнованиях Спартакиады учащихся принимал участие ваш сын. Как он выступил?

    Евгений Садовый: У него две серебряные медали на дистанциях 1500 и 800 метров вольным стилем.

    Вы тренируете своего ребенка?

    Евгений Садовый: На данный момент я не занимаюсь тренерской работой, так как являюсь вице-президентом Федерации по плаванию Волгоградской области. Сейчас на мне лежит ответственность по организации и проведению различных соревнований, потому что этим больше некому заниматься у нас в регионе. У меня просто нет другого выбора. Но сына, разумеется, стараюсь направлять по жизни. В детстве смотрел на своих сверстников, которые в отличие от меня не вставали рано утром и не шли на тренировку, и я вижу то, что с ним случилось сейчас, поэтому у меня только единственный путь - направлять своего ребенка по той дороге, по которой шел я.

    Что можете сказать об уровне нынешней Спартакиады?

    Евгений Садовый: Это действительно серьезные соревнования для этого возраста. Скажем, для меня такой турнир в свое время был отправной точкой в профессиональный мир спорта.

    Не удивило, что сборные Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области - лидеры?

    Евгений Садовый: Нет. Это все в порядке вещей. И в первую очередь такие результаты связаны с финансированием. У них оно гораздо лучше.

    Что нужно молодым ребятам, чтобы стать большими чемпионами?

    Евгений Садовый: Если мы создаем нашим детям обстановку, в которой они собираются у подъездов покурить и выпить, - из них и вырастают соответствующие личности. И ничего хорошего в этом быть не может. Но есть и другая сторона медали. Если мы будем уделять им больше внимания, привлекать молодежь в спорт, тренировать - и это при поддержке нашего государства, то из этих ребят вырастут здоровые, сильные и умные люди. В этом нет никаких сомнений!

    Тем временем

    Завершились финальные соревнования VIII летней Спартакиады учащихся России по современному пятиборью.

    На счету москвичей две золотые, серебряная и бронзовая медали. Золотые медали в личном первенстве выиграли Павел Бабанин и Ирина Салтыкова, серебро у Анны ­Махинько, бронзу завоевал Ефим Жигулин.

    В общекомандном зачете Москва заняла первое место, ­набрав 8558 очков, на втором месте с результатом 8134 очка оказались представители Санкт-Петербурга, а на третьем - спортсмены из Нижнего Новгорода (7979 очков). 

    Поделиться