10.08.2017 19:35
    Поделиться

    Спрос на ипотеку превысил докризисные показатели

    Сбербанк объявил о рекордном снижении стоимости ипотеки
    С 10 августа Сбербанк снизил процентные ставки по жилищным кредитам на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке. Уменьшился и минимальный размер первоначального взноса по кредитам, предназначенным для покупки готового жилья. Другим менее крупным банкам придется последовать этому примеру, говорят эксперты.

    Объявленное изменение ставок - самое масштабное за все годы существования ипотеки в Сбербанке. Новые ставки по кредитам на покупку жилья на первичном рынке будут в пределах 7,4-10 процентов годовых. Для вторичного рынка - 8,9-10 процентов. Размер первоначального взноса снижен с 20 до 15 процентов.

    По словам директора дивизиона "ДомКлик" Сбербанка Николая Васева, спрос на ипотеку уже превышает докризисный. В мае и июне 2017 года были зафиксированы рекордные выдачи по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.

    Возросший спрос, как уточнил Васев, обусловлен тем, что соотношение ставок и цен на недвижимость - максимально выгодные за всю историю ипотеки в России.

    В ближайшее время стоит ожидать снижения ставок и другими кредитными организациями. Усиливающаяся конкуренция с госбанками - главный фактор, определяющий ситуацию с ипотекой, полагает руководитель дирекции розничного бизнеса Росевробанка Дмитрий Фалалеев. "Размер ставки во многом сейчас определяет Сбербанк, который имеет доступ к практически неограниченному объему недорогого фондирования. Это позволяет диктовать условия на рынке. Другие игроки будут вынуждены подстраиваться и адаптироваться", - констатирует Фалалеев.

    С точки зрения "плохих" долгов ипотека в России - самый благополучный вид розничного кредитования. "Так исторически сложилось, что в этом сегменте просрочка всегда была значительно ниже, чем по другим видам кредитования граждан", - комментирует Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

    За последний год сколько-нибудь значимой динамики просрочки в ипотеке не наблюдалось. Так, во 2 квартале 2017 года доля просроченной задолженности свыше 30 дней к общему объему действующих ипотечных кредитов составила 3,5%, тогда как годом ранее - 3,6%, уточняет Волков. При этом просроченная задолженность по потребкредитам за тот же период выросла на 2,1 процентного пункта до 20,7 процента.

    Потенциал для дальнейшего роста объемов выдачи ипотеки есть, считают эксперты. Гендиректор "Мани Фанни" Александр Шустов, однако, обращает внимание, что цены на недвижимость в крупных городах остаются высокими, людей же, готовых купить квартиру или дом в ипотеку, становится все меньше.

    Поделиться