10.08.2017 11:07
    Поделиться

    Турция экстренно перекрыла судоходное движение по Босфору

    Один из самых загруженных проливов мира - Босфор, в экстренном порядке закрыт для прохода судов по решению турецких властей. Распоряжение вступило в силу в 8:45 утра (время совпадает с московским). Судоходство приостановлено в обоих направлениях.

    Причиной экстренных мер стала поисково-спасательная операция, которую проводят турецкие экстренные службы. Спасатели ищут местного жителя Фуркана Йылдырыма, который пропал после того, как отправился искупаться в Босфоре.

    Босфор  - пролив между Европой и Малой Азией, который соединяет между собой Черное и Мраморное моря. На обеих сторонах пролива расположен крупнейший турецкий город Стамбул. Босфор - один из наиболее известных и труднопроходимых проливов в мире из-за интенсивного движения транзитных судов, паромной переправы, мелких судов, мощного разнонаправленного течения до 6 узлов и изменений погодных условий в осенне-зимний период. Судоходные компании настоятельно рекомендуют использовать лоцманов для транзитного прохода через Босфор. Скорость движения в проливе должна быть не более 10 узлов.
     

    Поделиться