10.08.2017 19:05
    Поделиться

    Ученые обнаружили влияние мобильных уведомлений на психику

    Отключение телефонных уведомлений оказывает положительное воздействие на психическое здоровье, свидетельствуют данные исследования, проведенного учеными американского Университета Карнеги-Меллон совместно с испанской телекоммуникационной компанией Telefónica. О результатах исследования сообщает Quartz.

    Для проведения теста понадобились 30 человек, которые должны были отключить все уведомления на телефоне на неделю, однако потенциальные испытуемые отказывались расставаться от мобильных напоминаний на такой срок, поэтому проведение эксперимента пришлось сократить до суток.

    После окончания эксперимента, который стартовал в 2015 году, примерно две трети его участников отметили, что отключение уведомлений помогло им меньше отвлекаться от дел и делало день продуктивнее. При этом остальные участники испытывали чувство тревоги, не получая сообщений от коллег и друзей.

    Спустя два года ученые обнаружили, что 17 из 30 человек, участвовавших в исследовании, стали регулярно использовать на своих устройствах режим "не беспокоить".

    Авторы исследования соглашаются, что выборки из 30 человек недостаточно для строгих выводов, но отмечают, что отключение телефонных уведомлений действительно может положительно влиять на психику человека.

    Поделиться