10.08.2017 06:43
    Поделиться

    Владельцев компаний будут искать быстрее

    Утвержден порядок и сроки информационного взаимодействия органов госвласти и юридических лиц. Первые направляют запросы, а вторые должны оперативно предоставлять документально подтвержденную информацию о своих бенефициарных владельцах. Как отмечается на официальном сайте правительства, решение принято в рамках работы по совершенствованию национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

    Компании должны успеть ответить на соответствующие запросы уполномоченных органов в пятидневный срок в электронном виде или на бумажном носителе. Если потребуются уточнения, то их нужно будет предоставить в течении еще трех рабочих дней. Определены должностные лица уполномоченных органов государственной власти, имеющие право подписывать соответствующие запросы.

    Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмонитринг) должны обеспечить разработку и утверждение правовых актов, направленных на реализацию настоящего постановления, в течение 180 дней со дня его вступления в силу.

    Как отмечается в пояснительной записке, решение принято в рамках работы по совершенствованию национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
     

    Поделиться