10.08.2017 14:33
    Поделиться

    Военно-медицинские центры станут работать круглосуточно

    В четверг Сергей Шойгу осмотрел новый лечебный корпус 52-го консультативно-диагностического центра Минобороны. Он расположен в Москве на улице Планетной, 3.

    Восьмиэтажное здание, оборудованное современной медицинской техникой, ввели в строй в нынешнем году. В новом корпусе, в том числе, расположились операционные с аппаратурой экспертного класса. Все это позволило центру дополнительно принимать около 4 тысяч пациентов в сутки. Одновременно выросло общее количество "прикрепленных" к медучреждению людей. Теперь здесь могут получить квалифицированную врачебную помощь еще 15 тысяч кадровых военнослужащих, ведомственных пенсионеров и членов их семей.

    Осмотрев кабинеты, операционные и лаборатории, Шойгу пришел к выводу, что этот медицинский комплекс, как и другие высокотехнологичные лечебно-диагностические центры Минобороны, способны принимать больных не только днем, но и ночью.

    - Вы должны быть лучшими, - обратился министр к руководству клиники. - Надо установить штат и работать 24 часа в сутки, чтобы ожидание обследования длилось не пять дней, а пять часов. Такое дорогостоящее оборудование должно работать круглые сутки.

    Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, Шойгу тут же поручил своему заместителю Тимуру Иванову и руководству Главного военно-медицинского управления Минобороны разработать новый график приема и обследования больных и дополнить штатное расписание новых ведомственных лечебно-диагностических центров необходимыми специалистами.

    Ожидается, что перевод таких лечебных учреждений на круглосуточный режим работы выведет военную медицину на совершенно новый уровень, по сравнению с гражданскими клиниками это в десятки раз сократит период обследования и лечения больных.

    Шойгу также считает необходимым постоянно расширять электронную базу данных о ведомственных пациентах. "Нам надо делать хранилище информации, потому что это огромный объем сведений", - отметил министр.

    Шойгу распорядился составить новый график приема больных и расширить штат ведомственных медцентров

    Логика тут вполне ясна. Современные средства диагностики позволяют военврачам существенно увеличить количество исследований. Поскольку в большинстве своем они проводятся в цифровом формате, закрытые хранилища медицинской информации будут только расширяться. "Ведется сбор и накопление историй болезни для их последующего анализа. Нужно, чтобы врачи в любой момент могли обратиться к ним, посмотреть все обследования пациента. Эта задача тем более важна, поскольку сейчас по всей стране сейчас вводятся в строй новые высокотехнологичные лечебные центры Минобороны, - пояснили в ведомстве. - Таким образом, врачи, приступающие к срочному лечению военнослужащего, смогут опираться на данные, собранные за несколько лет. В итоге в несколько раз увеличивается скорость оказания помощи. К тому это помогает правильно выбрать способа лечения".

    Справка "РГ"

    52-й консультативно-диагностический центр Минобороны является многопрофильной военно-медицинской организацией, предназначенной для оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны, военнослужащим, в том числе в отставке, и членам их семей, гражданскому персоналу Вооруженных сил и иным гражданам. Количество прикрепленного на медицинское обслуживание контингента - более 50 тысяч человек.

    "Особенностью лечебного учреждения являются стационарозамещающие технологии, внедренные в практику наравне с другими современными методами диагностики и лечения. Эта система предполагает, что в большинстве случаев пациент покидает учреждение на следующий день после операции. Специалисты центра были инициаторами и идеологами развития этого направления медицины", - рассказали в Минобороны.

    В составе центра развернуты 58 лечебных и 19 диагностических отделений. Широко используется оборудование последнего поколения, позволяющее осуществлять диагностику заболеваний на ранних стадиях. В центре работают четыре доктора и 45 кандидатов медицинских наук, 27 заслуженных врачей России, 253 врача высшей и 30 врачей первой квалификационной категорий, 10 человек из числа среднего медицинского персонала - заслуженные работники здравоохранения России.

    Между тем

    На российской авиабазе Кант представители Минобороны РФ передали киргизским коллегам два военно-транспортных самолета Ан-26 и наземное оборудование для их эксплуатации.

    Присутствующий на церемонии замминистра обороны России Александр Фомин сказал, что это сделано в рамках оказания Киргизии безвозмездной военно-технической помощи. Кроме того, по словам генерала, наша страна поставит в Кант аэродромное оборудование, обеспечивающее полеты в сложных метеоусловиях.

    Фомин напомнил, что авиабаза в Киргизии является компонентом Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ и предназначена для отражения военной агрессии и проведения контртеррористических операций.

    Вместе с начальником Генштаба Киргизии Райимберди Дуйшенбиевым замминистра обороны РФ открыл на аэродроме новое здание технико-эксплуатационной части.

    Поделиться