11.08.2017 13:46
    Поделиться

    Япония развернет комплексы ПВО для перехвата ракет КНДР

    Министерство обороны Японии отдало приказ о развертывании комплексов ПВО Patriot PAC-3 на территории префектур Хиросима, Симанэ, Коти и Эхимэ в связи с намерением КНДР осуществить запуск баллистических ракет "Хвасон-12" в направлении американского острова Гуам. Об этом сообщает газета "Асахи симбун" со ссылкой на свои источники в правительстве.

    Ранее отмечалось, что японская сторона также направит в воды Тихого океана оснащенные системой Aegis корабли, которые при необходимости будут задействованы в перехвате северокорейских ракет.

    Напомним, что причиной беспокойства японских властей стало заявление Пхеньяна о намерении запустить четыре баллистические ракеты "Хвасон-12" в направлении Гуама, которые должны будут пролететь над японской территорией и упасть в океанские воды на расстоянии 30-40 километров от обозначенного острова. Таким образом, КНДР собирается продемонстрировать возможность нанесения удара по американским военным объектам.

    Очевидно, что в связи с обострением обстановки вокруг КНДР северокорейский вопрос будет одним из основных на японо-американских двусторонних консультациях в формате "2+2" с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Переговоры пройдут 17 августа в Вашингтоне. От японской стороны в них примут участие недавно назначенные на должности министр иностранных дел Таро Коно и министр обороны Ицунори Онодэра. Они пообщаются со своими коллегами госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и шефом Пентагона Джеймсом Мэттисом.

    Поделиться