11.08.2017 13:10
    Поделиться

    В Смоленске завели дело после пожара на трикотажной фабрике

    СУ СК по Смоленской области возбудил уголовное дело по факту пожара на трикотажной фабрике "Шарм". Следователи подозревают нарушение правил безопасности при ведении строительных работ на предприятии (часть 2 статьи 216 УК РФ).

    По данным регионального главка МЧС, ликвидировать пожар на ООО "Шарм" удалось лишь сегодня ночью. Возгорание в одном из цехов фабрики случилось накануне около 14 часов. В тушении пожара были задействованы пять пожарных расчетов. По неофициальной информации, чтобы справиться с огнем, пожарным пришлось обрушить часть здания.

    В ходе ликвидации пожара было обнаружено тело 35-летней работницы данной фабрики. Как сообщили в пресс-службе СУ СК по региону, предварительная причина смерти - отравление углекислым газом.

    Следователи сообщили также некоторые подробности крупного пожара. По предварительным данным, очаг возгорания был на втором этаже в одном из цехов. Основной версией причины пожара считается нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ в складском помещении готовой продукции швейного цеха. Кроме того, рассматриваются неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, поджог и другие версии.

    В настоящее время следователи осмотрели здание с внешней стороны. Как только будет возможно безопасно попасть внутрь, осмотр места происшествия продолжится. При этом, как уточняет пресс-служба ведомства, будет применена специальная высокотехнологичная криминалистическая техника.

    В ближайшее время будут допрошены руководители и работники фабрики, пройдет выемка документов.

    Параллельно прокуратура Ленинского района Смоленска начала общенадзорную проверку всех обстоятельств происшествия. Как сообщили в облпрокуратуре, по ее итогам в том числе будет дана оценка исполнению требований противопожарной безопасности, техническому состоянию сигнализации и средств пожаротушения. Ход и результаты работ - на контроле у руководства прокуратуры области.

    Поделиться