11.08.2017 14:25
    Поделиться

    Владимирца осудили за подготовку убийства мэра Суздаля

    Ленинский районный суд Владимира признал уроженца Гусь-Хрустального Льва Круглова виновным в приготовлении к похищению и убийству главы администрации Суздаля. Он приговорен к девяти годам колонии строго режима, сообщили в пресс-службе регионального главка СК России.

    Громкое дело рассматривалось в суде около года. По словам представителя следствия, сложность судебного процесса в основном была связана с неадекватным поведением подсудимого. В ходе судебных заседаний Круглов, назвавший процесс провокацией, угрожал сотрудникам СК и ФСБ, предотвратившим преступление.

    В суде были допрошены 20 свидетелей, изучены результаты экспертиз, исследования и анализа розыскных мероприятий, проводившихся с осени 2015 года. В том числе, психиатрическая судебная экспертиза, проведенная по постановлению следователя. Специалисты обнаружили у Круглова органическое расстройство личности. Впрочем, он был признан вменяемым, не нуждающемся в принудительных мерах медицинского характера.

    Как было установлено в суде, осенью 2015 года менеджер коммерческой торговой фирмы, приехавший во Владимир из Гусь-Хрустального, Лев Круглов "сформировал устойчивое намерение на совершение преступлений". Он проживал с сожительницей в арендованной квартире и решил улучшить свое материальное положение путем вымогательства крупной суммы у состоятельного человека. В качестве жертвы он выбрал главу администрации Суздаля.

    Предварительно Круглов собирал сведения о его материальном состоянии, и, в конечном итоге, решил, что деньги у того есть. Он намеревался потребовать у главы администрации Суздаля 10 миллионов рублей. Круглов разработал детальный план вымогательства этой суммы. Так, он намеревался похитить чиновника, для чего дважды посещал Суздаль, осматривал обстановку, изучал маршруты поездок и график потенциальной жертвы. Потом планировал отвезти его в укромное место, где с помощью пыток заполучить нужную сумму и в итоге его убить.

    Для реализации задуманного предприимчивый менеджер обратился к знакомому, который, по его мнению, был связан с криминальными кругами. Этот человек должен был помочь Круглову подобрать людей для похищения чиновника за вознаграждение.

    В марте 2016 года Круглов приступил к подготовке преступления. Он арендовал гаражный бокс на окраине Владимира. Перевез в него строительные инструменты, ножи и тому подобные предметы, с помощью которых намеревался вымогать деньги. Кроме того, преступник спрятал в гараже маски, специальную одежду и медицинские перчатки, чтобы скрыть преступление. Рассчитывая на успешное завершение задуманного, он планировал вывезти тело потерпевшего в багажнике автомобиля и зарыть его на территории свалки.

    - Готовящиеся Кругловым преступления против главы администрации города Суздаля были предотвращены благодаря высокопрофессиональной совместной работе сотрудников Следственного комитета, регионального управления ФСБ России и ГУУР МВД. При проведении мероприятий, тщательно и детально разработанных силовыми структурами,  25 марта 2016 года Круглов был задержан и в последующем по ходатайству следователя СК России судом заключен под стражу, - уточнили в пресс-службе СУ СК по региону.

    Расследование уголовного дела велось при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России и ГУУР МВД России. Собранные следствием доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему Льву Круглову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. "а,з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (приготовление к похищению человека), ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (приготовление к вымогательству в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30, п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству с целью скрыть иное преступление).

    Поделиться