11.08.2017 07:59
    Поделиться

    На Сахалине обнаружены останки советских и японских воинов

    В горах Сахалина поисковики отряда "Авиапоиск" нашли останки пяти советских и трех японских воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, сообщает Интерфакс.

    Красноармейцев идентифицировали по сапогам. У них также обнаружили обойму с патронами от винтовки Мосина, складной охотничий нож, противогаз. Японских воинов также опознали по обуви, а кроме того - по поясным ремням и застежкам от подсумков.

    Всего за нынешнюю экспедицию найдены останки пяти красноармейцев и трех воинов японской императорской армии, в том числе одного офицера, у которого были золотая коронка на зубах, что могли позволить себе, по данным поисковиков, только представители среднего и высшего командного состава японской армии.

    По слвоам главы поискового отряда Валентина Головина, большинство найденных военнослужащих погибли от осколочных ранений, ориентировочно в 1945 году, когда в этих местах шел минометный обстрел.

    "Почти у всех японских воинов мы находим небольшие трубки для курения опиума. Такая трубка была у найденного в этот раз японского офицера, также при нем сохранились пуговицы, застежки, патроны, коробочка от печати", - рассказал Валентин Головин.

    22 августа останки красноармейцев будут захоронят на мемориале Славы в селе Победино Смирныховского района. Останки японских воинов передадут Японии.

    Поделиться