11.08.2017 17:56
    Поделиться

    В Мордовии объемы строительства ипотечного жилья выросли вдвое

    Мордовия вошла в число регионов, где удалось сохранить высокие темпы жилищного строительства. В 2016-м в республике было возведено 60 тысяч квадратных метров ипотечного жилья - это в два раза больше, чем годом ранее.

    Об этом заявил врио главы РМ Владимир Волков в ходе торжественного собрания, приуроченного ко Дню строителя. По словам лидера региона, рост обеспечила уникальная программа льготной ипотеки под пять процентов годовых, которая реализуется в республике уже второй год.

    - Это не только государственная поддержка, но и мера по выходу из кризисной ситуации, которая позволила оживить рынок жилья. Программа доказала свою эффективность, ее участниками стали уже более 3000 человек, - отметил Владимир Волков. - За прошлый год количество выданных ипотечных кредитов выросло в полтора раза.

    Благодаря этому удалось не только дополнительно инвестировать в строительную отрасль республики порядка пяти миллиардов рублей, но и сохранить объемы производства стройматериалов. Так, в первом полугодии 2017-го в этом секторе выпущено продукции более чем на семь миллиардов рублей - это на 132 процента больше, чем в прошлом году. Например, для строительства жилья по льготной ипотеке используется 30 процентов выпускаемого сборного железобетона, 17 процентов строительного кирпича, 15 процентов бетона.

    Развитие строительной отрасли в Мордовии - результат активного участия республики во всех федеральных жилищных программах. Благодаря программе "Молодая семья" новоселье справили более 11 000 семей. В этом году будет выдано еще почти 700 сертификатов.

    Республика - один из лидеров по реализации программы "Жилье для российской семьи". До конца года будет построено почти 55 тысяч квадратных метров.

    - Еще никогда мы не переселяли столько людей из ветхого и аварийного жилья. В общей сложности будет построено более 147 тысяч квадратных метров жилья и переселено 7,5 тысяч человек, - подчеркнул врио главы РМ.

    Активно развивается сегодня в регионе и промышленное строительство, реализуются масштабные проекты по возведению дорожной сети и крупные инвестиционные проекты на селе.

    Впечатляющий объем работ ведется в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу - 2018. В числе возводимых объектов - стадион, аэропорт, тренировочные площадки, гостиницы, дороги, набережная и зоны отдыха.

    - Наследие чемпионата - новые дороги и гостиницы, жилые дома и студенческие общежития, новые скверы и красивые набережные - будут служить жителям Мордовии еще многие и многие десятилетия, - резюмировал Владимир Волков.

    Справка "РГ"

    В 2016 году в Мордовии было построено более 328 тысяч квадратных метров жилья. Это выше среднероссийских показателей. За семь месяцев 2017 года построено 122 тысячи квадратных метров жилья, рост составил 118 процентов к уровню прошлого года. За пять лет объемы введенного жилья увеличились на четверть, построено полтора миллиона кв. метров. До 2022 года планируется построить еще около двух миллионов квадратных метров жилья.

    Поделиться