11.08.2017 12:26
    Поделиться

    Мединский: Библиотека не должна быть просто хранилищем книг

    Министр культуры РФ Владимир Мединский вместе с временно исполняющим обязанности главы Карелии Артуром Парфенчиковым побывали в пятницу в Национальной библиотеке республики. Ее реконструируют с 2009 года и к концу августа должны полностью открыть для читателей.

    Глава федерального ведомства уже инспектировал ход выполнения работ первого этапа в декабре 2014 года, когда к основному историческому зданию - а библиотеке в будущем году исполнится 185 лет - пристроили четырехэтажный корпус. Тогда Владимир Мединский сфотографировал архитектурные особенности здания и попросил их сохранить. Побывав сегодня в отремонтированной библиотеке, он проверил, на месте ли архитектурные формы.

    - Я второй раз в библиотеке, - сказал корреспонденту "РГ" Владимир Мединский. - Библиотека радует современностью подхода, который проявляется во всем, начиная от внешнего вида здания и заканчивая деятельностью. Нынешняя библиотека не должна быть просто хранилищем по выдаче книг. Нужны современные подходы в деятельности: функции просвещения, обучения и проведения культурного досуга. Здесь может быть литературное кафе, книгообмен, даже книжный магазин, встречи с читателями, писателями. Что касается второй очереди ремонта Национальной библиотеки, то она меня тоже порадовала. Выдержаны лучшие традиции, реставрация проведена с хорошим уважением к историческому облику зданию.

    Владимир Мединский отметил также два проекта, в которых участвует и может участвовать Карелия. Первый - создание в малых городах современных кинотеатров. И в республике они уже работают и показывают неплохие сборы от продажи билетов.

    - В следующем году программу продлим. Правительство Карелии найдет помещения, хороших операторов и мы выделим субсидию. Закупим самое современное оборудование, чтобы жители небольших населенных пунктов смогли смотреть премьеры фильмов вместе со всей страной в один день, - сказал министр культуры РФ.

    Кроме этого, как отметил временно исполняющий обязанности главы республики Артур Парфенчиков, регион в сентября 2017 года будет участвовать и в программе поддержки сельских домов культуры.

    - Последний раз в подобном формате программа объявлялась еще в советские времена. С тех пор этим никто не занимался. Больше трех миллиардов рублей в год будет выделять федеральное правительство на всю страну. Это софинансирование строительства, ремонта и покупка оборудования для сельских домов культуры, - отметил Владимир Мединский.

    Поделиться