11.08.2017 05:25
    Поделиться

    Трамп введет режим ЧП из-за эпидемии зависимости от опиоидов

    Президент Дональд Трамп намерен объявить в США чрезвычайное положение в связи с ростом числа жертв зависимости от различных обезболивающих препаратов-опиоидов. Хозяин Белого дома в четверг рассказал о своих планах в видеообращении, которое транслировали местные телеканалы.

    Трамп назвал проблему "критической" для государства, указав на рост летальных случаев из-за передозировки лекарственными обезболивающими препаратами, содержащими опиаты - они оказывают на организм схожее воздействие с опием. "Кризис опиоидов - это чрезвычайная ситуация, - подчеркнул он, пообещав "израсходовать много времени, денег и сил на решение проблемы".

    По его словам, в настоящее время ведется подготовка документации, необходимой для официального введения ЧП. При этом глава государства не пояснил, какие практические последствия подразумевает режим ЧП применительно к данной ситуации. Как предполагают местные СМИ, введение такого положения позволит региональным властям получать средства из федеральных фондов на борьбу с эпидемией.

    Президент считает, что ситуация с опиоидами за последние годы сильно обострилась и теперь является проблемой не только в США, но и в других государствах.

    Позже Белый дом сообщил, что президент указал своей администрации "использовать все необходимые чрезвычайные и прочие полномочия для борьбы с кризисом, вызванным эпидемией опиоидов".

    Трамп и во время предвыборной кампании не раз заострял свое внимание на этой проблеме, и упоминал ее в своей инаугурационной речи, где говорил о "бойне американцев". От передозировки опиоидами в последние годы гибнет до 40-50 тысяч американцев ежегодно.

    В последние два десятилетия использование болеутоляющих препаратов, содержащих опиаты, выросло в США примерно в три раза. Ежегодно врачи выписывают около 200-250 миллионов рецептов на их приобретение. По данным Национального института по проблемам наркомании, около двух миллионов американцев имеют наркотическую зависимость от препаратов-опиоидов, которые приобретают законно на основании врачебных рецептов.

    Поделиться