11.08.2017 15:54
    Поделиться

    Трендовая инфляция в России замедлилась до минимальных значений

    Годовые темпы трендовой инфляции в июле вышли на уровень 6,2 процента, что на 0,2 процента меньше чем в июне, говорится в сообщении Центробанка. Таким образом, по данным регулятора, трендовая инфляция достигла минимального значения за всю историю оценок.

    Трендовая инфляция - часть средней инфляции, отражающая инфляционный тренд, среди которых среднесрочные инфляционные ожидания, изменение абсолютных цен и динамика денежных агрегатов.

    В материалах ЦБ отмечается, что среднесрочные риски, связанные с отклонением инфляции от целевого уровня, смещены вверх. "Их снижению будет способствовать проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики", - отмечают в Банке России.

    Напомним, Центробанк начал публиковать оценку трендовой инфляции в июне 2015 года. По мнению регулятора, оценка трендовой инфляции может рассматриваться как долгосрочная компонента инфляции и служит более надежным ориентиром при реализации денежно-кредитной политики по сравнению с более волатильным фактическим темпом роста цен.

    Показатель трендовой инфляции принимается в расчет при принятии решений о размере ключевой ставки.

    Поделиться