Поделиться

    Всероссийская олимпиада юных геологов впервые состоялась в Кузбассе

    350 школьников из разных регионов России, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья приняли участие в ХI Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, впервые состоявшейся в Кемерове. Победу одержала кемеровская команда "Кузбасс", второе место заняло Геологическое объединение из города Перми, а третье - команда "Геобарс" из Татарстана.

    Перед началом соревнований команды напутствовали зампредседателя госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Киргизской Республики Уланбек Рыскулов, советник госсекретаря Союза "Беларусь-Россия" Валерий Казаков, вице-президент Фонда поддержки социальных проектов "Достояние нации" Юрий Тарасов и президент Российского геологического общества Виктор Орлов. А старт олимпиаде дали замминистра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев и замглавы департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу - начальник отдела геологии и лицензирования по Кемеровской области Асламбек Гермаханов.

    Десять дней ребята состязались в двенадцати видах дисциплин: от геологического разреза и минералогии до гидрологии, радиометрии и шлихового опробования. Первым делом опытные судьи проверили участников на знание техники безопасности, правил оказания первой помощи и умение быстро обустроить полевую стоянку. Ведь профессия требует от разведчиков недр сноровки, выносливости, силы духа, надежности и взаимовыручки.

    Как отметила секретарь Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Галина Баймаханова, геолог наклоняется только для того, чтобы отобрать образец и подать руку товарищу. Ведь геолог владеет главным: знанием закономерностей развития Земли и мира, а это очень большая сила.

    Насколько школьники этой силой уже овладели, показала выставка достижений геологических клубов и кружков. Томичи, выигравшие в 2015-м X Всероссийскую олимпиаду в Тюмени, продемонстрировали найденные самостоятельно образцы ценных минералов и разработанный вместе с программистами ведущих вузов виртуальный геологический полигон. Благодаря ему можно выходить в маршрут с киркой и компасом по тропам Хакасии даже зимой, не покидая класса. Ребята из Орского клуба представили уникальные палеонтологические находки, а кемеровчане - интерактивный стенд, рассказывающий о богатом полезными ископаемыми Кузбассе.

    Гости высоко оценили выставку, удивившись способности ее участников черпать полезную информацию даже из, казалось бы, невзрачных образцов. Конечно, все это - благодаря мудрым и опытным наставникам юных геологов.

    - Это сохранение лучших традиций русской географической школы. Такое общение профессионалов и детей создает определенный импульс, и уже на сегодняшний день процент успешности в открытиях в рудной геологии страны очень высок, -  подчеркнул Евгений Киселев.

    Между тем

    Спонсорами олимпиады выступили крупные компании: ОАО "СУЭК-Кузбасс", АО ХК "СДС", ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", ПАО "Кузбасская топливная компания", ЗАО "Стройсервис",  АО "Росгеология", ОАО " УК "Южный Кузбасс", ООО "НПЦ ВостНИИ", ООО "Каракан-Инвест", ООО "ММК-Уголь" и многие другие.

    На правах рекламы

    Поделиться