13.08.2017 17:06
    Поделиться

    В Выборге назвали лауреатов кинофестиваля "Окно в Европу"

    Завершившийся в Выборге XXV фестиваль российского кино "Окно в Европу" назвал своих победителей.

    Главный приз получил фильм режиссера Александра Ханта "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов". Он удостоен награды в номинации "Игровое кино. "Осенние премьеры". Кроме того, этот фильм взял еще и третий приз в конкурсе "Выборгский счет".

    Первое же место в "Выборсгском счете" получила лента Марюса Вайсберга "Бабушка легкого поведения", а второе было присуждено фильму "Аритмия" Бориса Хлебникова.

    Главного приза в жанре неигрового кино была удостоена лента Натальи Гугуевой "Форсаж". Лучшим анимационным фильмом назвали работу режиссеров Андрея Кулева и Дмитрия Геллера "Рыбы, пловцы и корабли". Жюри, награждая этот фильм, отметило "поэтичность и мастерское владение языком восточной культуры.

    В конкурсе "Копродукция. Окно в мир" жюри вручило главный приз Чарли Брауну за фильм "Красный русский" (Россия-Бразилия). Приз президента фестиваля "За дебют" получила лента Петра Тодоровского "Лавстори". А приза имени Саввы Кулиша "За творческий поиск" был удостоен "Последний вальс" Юлии Бобковой.

    Справка "РГ"

    Фестиваль российского кино "Окно в Европу" проводится в Выборге ежегодно с 1993 года. В разное время его лауреатами становились Карен Шахназаров, Рената Литвинова, Борис Хлебников, Олег Янковский и другие.

    В этом году фестиваль открылся фильмом Гарика Сукачева "То, что во мне". За семь дней зрители посмотрели около 130 документальных, анимационных и игровых лент. На отборочную комиссию по документальному кино в этом году пришло более 300 заявок.

    Поделиться