13.08.2017 03:38
    Поделиться

    СМИ сообщили об ожиданиях британцев от вторжения Ирака в Кувейт

    Власти Великобритании рассматривали вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году как "беспрецедентную возможность" продать оружие государствам Персидского залива. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на газету Guardian, журналисты которой изучили рассекреченные документы Национального архива.

    В числе обнародованных материалов оказались конфиденциальные отчеты о поездке в страны региона министра по военным закупкам Алана Кларка, адресованные главе правительства Маргарет Тэтчер.

    "Война являлась стимулом для продажи оружия региону и помогла взрастить прочные отношения, которые продолжаются до сегодняшнего дня", - отмечает Guardian.

    В письме Кларка Тэтчер от 9 августа 1990 года министр указывал на выгоду для Управления экспортных поставок министерства обороны Великобритании (DESO) от ожидаемого ответа США и их союзников на вторжение Ирака в Кувейт. "Какую бы политику развертывания мы ни приняли, это беспрецедентная возможность для DESO", - писал Кларк.

    Ожидалось, что ОАЭ закупят 36 вертолетов типа Westland Black Hawk, Оман приобретет боевые машины Warrior и танки Challenger II. В свою очередь Бахрейн был заинтересован в истребителях Hawk, а Саудовская Аравия - в семи кораблях на воздушной подушке.

    Поделиться