13.08.2017 19:19
    Поделиться

    В следующем сезоне в мировом волейболе появится новый турнир

    Мужская сборная России продолжает подготовку к чемпионату Европы. На престижном турнире "Мемориал Вагнера" в польском Кракове наша команда провела два матча. Первую встречу подопечные Сергея Шляпникова выиграли у канадцев - 3:1, а вот во втором матче уступили сборной Франции - 2:3 (25:21, 18:25, 25:21, 18:25, 10:15).

    "Франция очень сильная команда. Мы хотели выиграть, но не любой ценой. Также нашей целью было попробовать всех игроков. Этот матч дал нам немало очень ценного опыта. Теперь мы знаем, над чем нам нужно работать. Эта встреча дала нам очень много информации", - прокомментировал итог встречи главный тренер нашей сборной Сергей Шляпников.

    После двух туров лидирует команда Франции, которая одержала две победы, Польша и Россия делят вторую строчку, замыкает таблицу Канада с двумя поражениями.

    Тем временем генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко рассказал журналистам о реформах в регламенте проведения Мировой лиги у мужчин и Гран-при среди женских сборных команд.

    "В следующем сезоне мужская Мировая лига и женский Гран-при будут проводиться по новому формату и получат новое название. Называться турниры будут Новая волейбольная лига среди мужчин и женщин, - цитирует Яременко агентство "Р-Спорт". - Теперь в каждом турнире будет по 16 команд. На предварительном этапе 15 игр - каждый сыграет с каждым по разу. То есть каждая сборная примет участие в пяти игровых уик-эндах. На уик-энд приезжают четыре команды, как и раньше. А затем "Финал шести".

    Также нельзя не заметить возвращение пляжного волейбола в Калининградский регион.

    Накануне в городе Янтарный состоялась пресс-конференция, приуроченная к старту международного турнира по пляжному волейболу - этапа европейской серии категории "Сателлит", который также является этапом чемпионата стран Восточной Европы (EEVZA). Соревнования по данному олимпийскому виду спорта такого крупного масштаба Калининградский регион не принимал последние пять лет.

    Как сообщает пресс-служба Всероссийской федерации волейбола, ранее в регионе соревнования по пляжному волейболу проводились на постоянной основе. В 2009-м в том же Янтарном прошел молодежный чемпионат Европы, были и этапы чемпионата России, также турниры по этому виду спорта принимал другой город Калининградской области - Зеленоградск.

    Сейчас в центре пляжных видов спорта города Янтарный соберутся команды из многих европейских стран, включая Австрию, Германию, Белоруссию, Латвию, Голландию, Чехию, Швейцарию и, конечно же, Россию. Россияне на домашнем песке будут представлены в наибольшем количестве. В основной сетке сыграют по 16 мужских и женских команд.

    В пресс-конференции приняли участие директор турнира Илья Володарский, мэр города Янтарный Алексей Заливацкий, вице-губернатор Калининградской области, а также пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко.

    "Здорово, что спустя пять лет пляжные виды спорта вернулись к нам. В Янтарном один из лучших пляжей в стране, можно совмещать отдых с занятием пляжными видами спорта. Что касается профессиональных спортсменов, то для них мы также постарались сделать условия пребывания в регионе максимально комфортными. Пользуясь случаем хочется пригласить и представителей других пляжных видов спорта обратить внимание на наш регион, будем рады всем!" - сказала Ищенко.

    Поделиться