13.08.2017 02:21
    Поделиться

    "Врачи без границ" не будут спасать мигрантов в Средиземном море

    Неправительственная организация (НПО) "Врачи без границ" приостанавливает гуманитарную миссию по спасению мигрантов в Средиземном море. Об этом говорится в заявлении НПО.

    "Врачи без границ" приняли решение на время приостановить поисково-спасательную деятельность своего корабля Prudence", - цитирует ТАСС сообщение организации. При этом сотрудничество с НПО SOS Mediterranee, на борту судна которой находятся представители "Врачей", продолжится.

    Организация объяснила свое решение "угрожающим поведением" береговой охраны Ливии и препятствиями, которые создает правительство Италии. "Мы не можем подвергать опасности наших коллег", - прокомментировал глава итальянского отделения НПО Лорис де Филиппи.

    По его словам, Ливия потребовала от неправительственных организаций покинуть территорию в несколько сотен километров от побережья страны. Филиппи также заявил, что итальянский кодекс правил для занимающихся мигрантами НПО продемонстрировал, что Рим примешивает к миссии по спасению людей намерение уменьшить приток беженцев.

    Поделиться