14.08.2017 11:56
    Поделиться

    Американский космический корабль Dragon доставит на МКС суперкомпьютер

    Сегодня в 19:31 (мск) с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) стартует американский космический корабль Dragon компании SpaceX. На его борту - 3 тонны груза, сообщили в NASA.

    Сегодняшний запуск Dragon станет 12-м за всю историю. Из предыдущих пока только один не удался, остальные прошли успешно.

    Dragon доставит на орбиту продукты, а также около 2 тонн материалов для научных экспериментов. В том числе орбитальная лаборатория получит мощнейший компьютер. Его уже окрестили "космическим": эта машина станет самой мощной из всех, когда-либо работавших в космосе, - суперкомпьютер способен совершать один триллион операций в секунду.

    Надо сказать, что вся компьютерная техника на МКС - что называется, особая история. О чем говорить, если даже простейшие ноутбуки, используемые в космосе, - далеко не простейшие. В основу любого "звездного" лэптопа входит жесткий защитный каркас из композитных материалов. Он достаточно легкий и при этом невероятно прочный. Благодаря этому космические ноутбуки могут выдержать падение с высоты под два метра или давление весом в сто килограммов. Кроме того, в космогаджетах используется специальная система защиты жесткого диска.

    Dragon проведет на МКС около месяца. Потом он вернется на Землю с результатами научных экспериментов и отработанными материалами. Как сообщается, традиционно для стартов Falcon 9, после запуска компания осуществит посадку первой ступени ракеты-носителя. SpaceX отрабатывает технологию многоразового использования первой ступени для удешевления космических полетов.

    Поделиться