14.08.2017 17:09
    Поделиться

    ФАС на этой неделе возбудит дело по трем операторам из-за роуминга

    Федеральная антимонопольная служба в течение недели рассмотрит вопрос о возбуждении дела в отношении трех операторов связи, не исполнивших предупреждений об отмене внутрисетевого роуминга и не предоставивших достаточных доводов в обоснование этого. Об этом заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

    В июле ФАС направила предупреждения МТС, "Вымпелкому" ("Билайн"), "Мегафону" и Tele2, фактически потребовав от них отменить внутрисетевой роуминг. Для сохранения разницы в тарифах в домашнем регионе и за его пределами ФАС не нашла ни экономических, ни технологических оснований.

    Операторам связи надлежало исполнить предупреждения к 10 августа. У них было еще три дня на уведомление ФАС о выполнении предупреждений.

    Как сообщил Голомолзин, по состоянию на 14 августа один из операторов связи направил в ФАС ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки. Еще один ходатайствовал о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований, в связи с чем 4 августа ему было отказано в продлении сроков. Два других оператора заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчетами о состоянии конкуренции на рынке, такой возможностью они воспользовались 10 и 4 августа.

    "Таким образом, в отношении остальных трех операторов, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства", - заявил Анатолий Голомолзин.

    Ранее в понедельник "Мегафон" сообщил, что подал в суд на ФАС из-за предписания отменить внутрисетевой роуминг. В МТС сообщили, что "компания находится в диалоге с ФАС", "Вымпелком" и Tele2 в понедельник от комментариев воздержались.

    Поделиться