14.08.2017 13:02
    Поделиться

    Лавров: РФ поддерживает политическое урегулирование в Ливии

    Россия поддерживает тенденцию по активизации процессов политического урегулирования в Ливии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с командующим Ливийской национальной армией, маршалом Халифой Хафтаром.

    По его словам, ситуация в Ливии остается непростой. "Но мы знаем о тех действиях, которые предпринимаются, и активно поддерживаем наметившуюся тенденцию к активизации процессов политического урегулирования, полноценного восстановления государственности вашей страны", - цитирует РИА Новости министра иностранных дел РФ. "Мы знаем о предпринимаемых усилиях, которые нацелены на то, чтобы обеспечить общеприемлемые договоренности об оптимальных, приемлемых для всех путях реализации Схиратского соглашения", - продолжил Лавров.

    По его словам, все посреднические усилия по урегулированию в Ливии должны вестись на базе ООН. Но ключевые фигуры в Ливии должны сами договориться о будущем страны. "Это наша принципиальная позиция", - подчеркнул Лавров.

    После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муаммара Каддафи Ливия переживает острый кризис. Сейчас в стране действуют сразу три руководящие структуры.

    Поделиться