14.08.2017 12:51
    Поделиться

    Часовая башня Вестминстерского дворца в Лондоне закроется на ремонт

    Жители и гости британской столицы на четыре года останутся без звона знаменитого колокола Биг-Бен. Как сообщает The Guardian, часовая башня Вестминстерского дворца в Лондоне закрывается на ремонт, который продолжится до 2021 года.

    В последний раз перед длительным перерывом колокол прозвонит 21 августа. Впрочем, специалисты обещают, что его все-таки можно будет еще услышать в особые дни - на Новый год и в День Памяти (годовщину окончания Первой мировой войны - приходится на второе воскресенье ноября). При этом лондонцы по-прежнему смогут узнавать время по часам на 96-метровой башне Вестминстерского дворца, лишь колокол будет отключен от общего механизма.

    Как отметил хранитель часов Стив Джаггс, реставрационные работы позволят часам функционировать еще долгое время, а также обеспечат сохранность их "дома" - башни Елизаветы. "Для меня большая честь следить за тем, чтобы этот великолепный образец техники викторианской эпохи всегда находился в отличном состоянии", - заявил Джаггс.

    Знаменитый колокол весит 13,7 тонны, каждый час по Биг-Бену бьют молотки, а четыре дополнительных колокола звонят с 15-минутным интервалом. С самого окончания строительства башни в 1859 году колокол работал практически без перерыва. В последний раз на профилактику часы закрывали в 2007 году, а серьезный ремонт проводился с 1983 по 1985 год. Решение начать новые реставрационные работы было принято в связи с результатами инспекции: в ремонте нуждается не только механизм, но и сама башня.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться