14.08.2017 21:55
    Поделиться

    Минтруд отказался смягчить запрет на подарки чиновникам

    Минтруд не планирует смягчения или отмены запретов на дарение подарков чиновникам и в связи с этим не поддерживает предложение Минпромторга вывести из-под ограничений дарение изделий народных промыслов. Об этом говорится в сообщении Минтруда.

    Госслужащим запрещено принимать подарки, исключение - когда они вручаются в связи с официальными мероприятиями и служебными командировками. "Протокольные" подарки должны сдаваться в специальные ведомственные комиссии для проведения оценки их стоимости - если она выше трех тысяч рублей, госслужащему предлагается выкупить подарок по рыночной цене, если ниже трех тысяч - подарок ему возвращается.

    Минпромторг указывает, что это ограничение не позволяет дарить госслужащим высокохудожественные изделия народных промыслов, которые заменяются дешевыми импортными аналогами.

    "Минтруд выступает за формирование негативного отношения в обществе к вопросу дарения подарков государственным (муниципальным) служащим и иным лицам, на которых распространены антикоррупционные стандарты", - подчеркивается в сообщении ведомства.

    Поделиться