14.08.2017 10:34
    Поделиться

    Как изменятся Большая Лубянка и Петровка после благоустройства

    На Большой Лубянке и Петровке уже заканчиваются работы по программе "Моя улица". Скоро здесь появятся новые фонари, а на Петровке откроют участок исторической брусчатой мостовой. Об этом сообщает портал мэра Москвы.

    На двух центральных улицах уже проложена новая ливневка и кабельная канализация, куда уйдут провода, висящие над дорогой. Тротуары стали шире, на них появилась крупная гранитная плитка, обновили бордюрный камень, на Петровке уже почти закончили ставить новые красивые фонари, на Лубянке они тоже появятся.

    Интересно, что на Петровке напротив Малого театра можно будет увидеть участок исторической брусчатки, найденной при реконструкции - по нему можно будет и прогуляться. Аналогичные участки выложат на Тверской, Сретенке, Земляном валу. Кроме того, на Петровке под стеклом можно будет увидеть археологическую находку - элементы нижней (подземной) части палат Нарышкина XVII века, найденные во время ремонта. Сейчас все эти исторические находки реставрируют.

    Лубянке предстоит еще финальная асфальтировка - надо положить 25 тысяч кв. м асфальта. Количество полос останется прежним, но еще заработает выделенная полоса для наземного транспорта в обе стороны, чтобы автобусы не стояли в пробках. Кстати, как сообщили "РГ" в пресс-службе столичного департамента транспорта, выделенки появятся также и на Старой и Новой площадях, Солянке и Лубянском проезде - для того, чтобы автобусы могли беспрепятственно попадать к транспортному хабу на Славянской площади и уезжать оттуда.

    На Лубянке и Петровке кроме прочего появятся лавочки, навигационные стелы, урны, а осенью высадят деревья.

    Поделиться