14.08.2017 21:21
    Поделиться

    Следствие попросило оставить под стражей основателя "Смотра.ру"

    Следствие попросило Мосгорсуд продлить срок содержания под стражей в отношении основателя сообщества "Смотра.ру", видеоблогера Эрика Китуашвили, известного под ником "Давидыч", и его гражданской жены Анны Каганской. Их обвиняют в мошенничестве со страховыми выплатами за якобы угнанные автомобили.

    Столичный суд начал рассматривать ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Каганской и Китуашвили, срок ареста которых истекает 15 августа.

    По версии следствия, Китуашвили вместе со знакомыми инсценировал угон четырех машин, а затем предоставил в страховую компанию поддельные документы о страховом случае. В целом следователи обвиняют Китуашвили по трем эпизодам. Один касается инсценировки хищения трех застрахованных автомобилей - Lexus LS430, Mercedes SL 55 AMG, BMW М5 - и получения за них по ложным документам страхового возмещения. Второе обвинение предъявлено по легализации денежных средств, полученных от страховой компании, третье - по инсценировке угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получению за автомобиль 1,2 миллиона рублей страховых выплат. Общий ущерб следствие оценивает почти в 10 миллионов рублей. Сам блогер своей вины не признает.

    Кроме того, в конце сентября прошлого года в Тверской районный суд поступило еще одно уголовное дело в отношении Китуашвили о клевете на полицейских. Однако суд постановил вернуть его в прокуратуру для устранения нарушений. По версии следователей, Эрик Китуашвили 22 февраля 2016 года в зале суда публично заявил, что некоторые руководители подразделений ГУ МВД по Москве совместно дали особо крупную взятку руководителю главка за назначение их на замещаемые должности. Позднее Бутырский суд признал не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истцов высказывания Китуашвили в адрес сотрудников полиции. Мосгорсуд признал данное решение законным.

    Поделиться