14.08.2017 09:45
    Поделиться

    Стали известны адреса первых стартовых площадок по программе реновации

    Власти Москвы утвердили адреса первых стартовых площадок по программе реновации. Как сообщает газета "Ведомости", в списке пока 113 площадок, отобранных мэрией. Всего же в настоящее время рассматриваются 323 площадки для застройки по программе реновации, на которых можно построить порядка 5 миллионов квадратных метров жилья.

    Среди утвержденных есть как пустыри, так и уже строящиеся или полностью готовые дома. Об одном из них - по проспекту Вернадского 61, уже рассказывала "РГ-Неделя". В нем, как убедились корреспонденты "РГ", уже выполнена обещанная столичными властями отделка квартир по комфорт-классу. Но больше всего готовых домов под отделку на севере Москвы в Бескудниковском районе, который столичные власти назвали самым первым для начала новой программы обновления жилого фонда. Могут быть использованы для переселения жителей пятиэтажек также два дома в Восточном округе - в Северном Измайлово и на 5-я Парковой улице.

    - В рамках программы реновации в столице 70 процентов домов будут строиться монолитными и лишь 30 процентов - панельные производства ДСК, - рассказал на прошлой неделе заместитель мэра Марат Хуснуллин. Он подтвердил, что большая часть москвичей, включенных в программу реновации - 80-90 процентов, переедут в границах своего квартала, а останутся жить в своем районе все 100 процентов жителей. Поднимая волну для ускорения переселения москвичей, город через год-полтора начнет строить за счет своих бюджетных денег вместо нынешних 600 тысяч квадратных метров жилья по 1 миллиону "квадратов" в год. А в течение 5 лет - увеличить строительство до 2 миллионов квадратных метров ежегодно.

    Всего же недвижимости в этом году в столице будет построено, как и в прошлом, по оценке Хуснуллина, 8 миллионов кв м, из них 3 млн 600 тыс кв м - жилья. Большую часть сдадут в четвертом квартале. Тем не менее сегодня - время покупателя, за которого борются застройщики, подчеркнул он.

    Поделиться