14.08.2017 11:50
    Поделиться

    Город Пикалево получил статус ТОСЭР

    Моногород Пикалево получил статус территории опережающего социального-экономического развития.

    В правительстве Ленинградской области отмечают, что новый статус позволит предоставлять инвесторам, которые будут реализовывать проекты на территории города, дополнительные финансовые льготы. В частности, на пять лет устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль организаций. Также снижаются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

    - Уверен, что присвоение Пикалево статуса ТОСЭР даст стимул для многих инвесторов начать развивать бизнес именно здесь, - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

    У Пикалево непростая судьба. Еще десять лет назад он был известен как город, где производится глина и цемент. Но три предприятия, пусть даже достаточно крупных для двадцатитысячного города, не могут обеспечить полностью социальное благополучие жителей, ведь в случае сложностей на любом из них, эти проблемы транслируются на город в целом. Поэтому вот уже пять лет при поддержке федерального центра в Пикалево активно ведется работа по диверсификации экономики.

    Появились новые предприятия. На весь Северо-Запад известно тепличное хозяйство "Круглый год". Оно работает в Пикалево с 2014 года, инвестиции в производство составили 1,5 миллиарда рублей. В прошлом году хозяйство установило рекорд страны по урожайности. С одного квадратного метра теплицы на предприятии смогли собрать 161,65 килограмм огурцов. Высокие показатели также по томатам (65 килограмм с одного метра) и салата (60 килограмм).

    В скором времени в Пикалево появится еще один крупный центр по выращиваю овощей. Так, компания ООО "АПХ Эко-Культура" планирует к 2019 году построить здесь тепличный комплекс "Солнечный сад" площадью 20 гектаров. Инвестиции оцениваются в 20 миллиардов рублей.

    Еще одним заметным направлением стало производство оборудования. Так, в Пикалево уже несколько лет работает завод металлоконструкций "Северная компания". Формируется также кластер легкой промышленности, уже в этом году будет введен в эксплуатацию индустриальный парк. Ряд крупных фабрик уже изъявили желание разместить свои пошивочные цеха в Пикалево. В частности, известно, что одним из резидентов парка станет БТК-групп. Эта компания создаст в Пикалево цех по пошиву форменной одежды. Интерес легкой промышленности к городу понятен: в Пикалево есть свободные площадки, которые не сложно подключить к коммуникациям, к тому же город удобно расположен с логистической точки зрения. А вкупе с льготами ТОСЭР все это позволяет достаточно быстро наладить производство.

    Активными темпами идет модернизация и на градообразующих предприятиях.

    Благодаря тому, что экономика Пикалево динамично развивается, безработица в городе не превышает 0,75 процента.

    Планируется, что уже к 2030 году Пикалево сможет уйти от монозависимости, а доля населения, занятого в малом и среднем бизнесе, вырастет до 60 процентов. Дополнительно удастся создать 1800 высокопроизводительных рабочих мест, в экономику города будет привлечено 87 миллиардов рублей.

    Поделиться