14.08.2017 17:42
    Поделиться

    Российские военные помогли сирийским коллегам освободить Эль-Кдер

    Российские военнослужащие совместно с сирийскими военными провели успешную операцию по освобождению от террористов городка Эль-Кдер, что примерно в 120 километрах западнее города Дейр эз-Зор. Об этом в понедельник сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России.

    Сирийским правительственным войскам удалось организовать и провести, виртуозную, как ее охарактеризовали российские военные, операцию по высадке тактического десанта в тылу боевиков с последующим разгромом и захватом указанного населенного пункта.

    Спецоперация прошла в ночь на 12 августа. Особо отмечается, что подобное произошло впервые с момента начала боевых действий против террористической группировки ИГИЛ ("Исламское государство" - международная террористическая организация, запрещенная в РФ) на территории Сирии.

    В Минобороны подчеркивают, что участие в подготовке ставшей в итоге успешной операции и непосредственное управление ее ходом приняли российские военные советники. Со стороны сирийцев руководил спецоперацией один из наиболее известных местных военачальников - генерал Сухел Хасан.

    В российском военном ведомстве раскрыли некоторые детали. Перед началом десантной операции удары по силам противника нанесли реактивная артиллерия сирийской армии и российская авиация. Позиции и техника террористов были поражены в том числе вертолетами Ка-52 ВКС России. Отмечается, что прославленные "Аллигаторы", используя системы ночного видения, не только эффективно наводили и корректировали огонь артиллеристов, но и сами уничтожали бронетехнику и вооруженные автомашины бандитов.

    После огневых ударов удалось высадить десант у населенных пунктов Хирбет Микман и Эль-Кдер в провинции Ракка, расположенных в 20 км от линии фронта. Десантники, пройдя по высохшему руслу реки к Эль-Кдер, захватили господствующую высоту и начали штурм населенного пункта. "В непродолжительном бою сирийские десантники под личным руководством генерала Хасана уничтожили штаб и склады боевиков, подбили 2 танка и 3 единицы бронетехники. Десант удерживал захваченные позиции до подхода основных сил утром 12 августа", - рассказали в Минобороны.

    Особо отмечается, что правительственные войска смогли овладеть Эль-Кдером без потерь. "В то же время деморализованные и потерявшие боеспособность террористы отступили - под контроль сирийской армии перешло общей сложностью около 60 квадратных километра территории, три населенных пункта, а также два нефтяных месторождения", - заключили в военном ведомстве.

    Поделиться