14.08.2017 15:12
    Поделиться

    СМИ сообщили об украинских двигателях на новых ракетах КНДР

    Успешное завершение испытаний северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты стало возможным благодаря покупке на черном рынке двигателей, произведенных, предположительно, на Украине. Об этом пишет New York Times со ссылкой на американские спецслужбы.

    По мнению экспертов, именно это может объяснить, как КНДР смогла провести успешное испытание после стольких неудач, вызванных в том числе саботажем в цепочке поставок материалов и деталей и кибератаками в момент запуска. Предполагается, что в последние два года Пхеньян изменил проекты и поставщиков.

    Специалисты изучили фотографии, на которых лидер КНДР Ким Чен Ын осматривает новые ракетные двигатели, и пришли к заключению, что по внешнему виду они напоминают советские образцы. Их производили на нескольких объектах. Американские эксперты сосредоточили свое внимание на заводе в украинском Днепре. Они считают расположенный там "Южмаш" "наиболее вероятным источником двигателей" северокорейских межконтинентальных баллистических ракет, испытания которых прошли в июле. Впрочем, точно определить, кто мог продать Пхеньяну двигатели, эксперты не смогли.

    "Вполне вероятно, что эти двигатели были доставлены с Украины - возможно, незаконно", - отметил представитель аналитического центра International Institute for Strategic Studies Майкл Эллеман.

    По его словам, "новые ракеты основаны на такой сложной технологии, на которую КНДР не могла бы переключиться самостоятельно так быстро".

    Несколько лет назад на Украине были задержаны два гражданина КНДР при попытке украсть информацию о передовых технологиях в ракетостроении, напомнил Эллеман.

    Поделиться