14.08.2017 21:08
    Поделиться

    В Москве внук зарезал бабушку из-за семейной ссоры

    Стали чаще убивать из-за наследства
    Поножовщиной закончилась семейная ссора в Москве на проспекте Буденного. Пьяный внук ударил несколько раз ножом в грудь и живот свою 64-летнюю бабушку. За мать попытался вступиться 28-летний сын. Но внук буквально искромсал ножом руки и ноги своего родного дяди.

    От смерти мужчину спас наряд полиции, который вызвали соседи, услышавшие крики о помощи за стеной. Ворвавшиеся в квартиру полицейские застали жуткую картину: парень с окровавленным ножом, труп пожилой женщины и израненный мужчина, уже готовый принять смерть. Именно полицейские и спасли человека от последнего удара ножом.

    Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "покушение на убийство двух и более лиц".

    Официально в полиции не комментируют происшедшее, но есть информация, что вряд ли это дело квалифицируют как обыкновенную "бытовуху". То есть вариант, мол, произошла банальная, непредсказуемая ссора по пьяни, уже не пройдет. Есть предположение, что внук претендовал на некое количество квадратных метров бабушкиной квартиры. Но старушка - что вполне логично, - завещала недвижимость своему единственному сыну. И внук, что называется, сорвался.

    Семейные споры из-за наследства, а если конкретнее - из-за квадратных метров квартиры или частного дома, все чаще достигают ожесточения. Родственники, близкие и дальние, затевают многолетние судебные тяжбы, оспаривая буквально каждый сантиметр спорного жилья, доказывая, кто кому какая родня, кто тщательнее ухаживал за почившим родственником и больше вложился в поддержание его здоровья, кто дороже заплатил за венок и похороны. И еще хорошо, если люди - более-менее вменяемые и конфликт не доходит до крайностей. Но бывают и страшные истории.

    Все чаще вполне продуманные и даже заказные убийства маскируют под несчастные случаи

    Такие случаи, к сожалению, уже не редкость. Собеседники "РГ" в правоохранительных органах констатируют, что все чаще вполне продуманные и даже заказные убийства маскируют под пусть и смертельные, но абсолютно случайные несчастные случаи. Разница в сроках наказания - очевидная.

    Свои замыслы родственники, претендующие на солидное, по их меркам, наследство, камуфлируют по разному. Известны несколько десятков историй, когда чуть ли не по объявлению приглашался киллер. Это - не самый сложный для сыщиков случай. Роль киллера исполнял оперативный сотрудник полиции или другой спецслужбы, заказчику предъявляли доказательство убийства в виде фото и каких-то личных вещей жертвы, а затем арестовывали при передаче вознаграждения - с поличным.

    Сложнее, когда претендент на наследство стремился сделать все сам, никого не посвящая в свои планы и стремясь оформить событие в "случайную закономерность".

    Это - возможно, когда намеченная жертва ведет разгульный образ жизни. Например, часто устраивает пьянки у себя дома с друзьями. Убийце остается только поучаствовать в одном из таких "пати" и спровоцировать кого-то из собутыльников на драку и убийство.

    Эксперты МВД предполагают, что около 20 процентов таких бытовых убийств, по которым уже вынесены обвинительные приговоры, на самом деле - умышленные убийства, некоторые из них совершены в сговоре. Не исключено, что ряд подобных уголовных дел будут возвращены и пересмотрены, а их фигурантов ждут дополнительные сроки отсидки.

    Поделиться