15.08.2017 16:55
    Поделиться

    Британский музей отметит столетие Октябрьской революции в России

    К столетию Октябрьской революции в России знаменитый Британский музей откроет выставку, посвященную валюте коммунистических стран.

    Ее куратор Том Хокенхалл из отдела монет и медалей рассказал Guardian, что был вдохновлен поразительным парадоксом. "При коммунизме, по теории Маркса, денег в государстве быть не должно, людей старательно убеждали в их ненужности, - объяснил Хокенхалл, - однако именно деньги строящих коммунизм стран стали образцами искуснейшего дизайна, когда-либо коснувшегося бумаги". С собранных для выставки банкнот посетителям в октябре улыбнутся солдаты, полные энтузиазма ученые, сельские работники и работницы на фоне литейных цехов, заводов, фабрик, пашен, железнодорожных станций… Собрать экспонаты было непросто - с миру по нитке. На деньги Художественного фонда, партнера многих музеев Британии, Хокенхалл в течение долгого времени приобретал недостающие экспонаты для денежной коллекции Британского музея.

    Как пишет Guardian, на выставке "воплощением индустриального прогресса и непревзойденной военной мощи" станут не только деньги, но и гражданские награды (медали), постеры и плакаты из СССР. Наградам Том Хокенхалл отвел особое место в экспозиции. Он утверждает, что цель его выставки - заставить посетителей задать себе вопрос: что для них имеет настоящую ценность в жизни? 

    Поделиться