15.08.2017 23:49

ЦСКА обыграл "Янг Бойз" в квалификации Лиги чемпионов

Московские армейцы выиграли в первом квалификационном матче Лиги чемпионов у швейцарского "Янг Бойз". Судьбу поединка решил автогол, забитый уже в добавленное время - 1:0.

Клуб из Берна, может, и не хватает звезд с небес, но на своем поле особенно опасен. В этом недавно убедились киевские динамовцы, приехавшие в Швейцарию после убедительной домашней победы 3:1, и пропустившие два безответных мяча. Поэтому теперь команда Александра Хацкевича играет в Лиге Европы, а авторы громкой сенсации бьются с ЦСКА за первый в своей истории выход в групповой этап Лиги чемпионов.

Главный тренер "красно-синих" Виктор Гончаренко печальный опыт украинских коллег при подготовке к гостевому матчу, несомненно, учел. И ЦСКА начал игру очень аккуратно и грамотно. Армейцы с первых минут постарались прессинговать оппонента как можно выше, и без особых потерь сбили стартовый натиск швейцарцев. Лишь в концовке тайма "Янг Бойз" немного раскачался, но в целом футбол до перерыва не назовешь выдающимся. Команды на двоих соорудили ровно один удар в створ - его нанесли хозяева.

ЦСКА в атаке запомнился разве что неплохой попыткой от Витиньо, однако мяч пролетел мимо цели. Ну а Понтус Вернблум отличился на 42-й минуте тем, что локтем заехал по лицу одного из самых активных игроков "Янг Бойз" Сулеймани, и рассек тому правую бровь. Желтая карточка шведу была "выписана" незамедлительно.

Второй тайм начался повеселее. Швейцарцы стали охотнее раскрываться, поскольку им забивать гол перед поездкой в Москву было явно нужнее. Гончаренко ответил на это заменой нападающих - вместо малозаметного Чалова появился Оланаре. Впрочем, об атаке ЦСКА приходилось думать мало - работы у проводившего за клуб 500-й матч Василия Березуцкого и его коллег по обороне ощутимо прибавилось. Но и каких-то сверхзадач перед армейцами хозяева не ставили. Москвичи довольно спокойно обороняли нулевую ничью, которая их вполне устраивала.

На 79-й минуте у ворот Акинфеева возник первый действительно голевой момент. После дальнего удара Оаро подправлял мяч под перекладину, однако Игорь успел на эту ситуацию среагировать и свою команду спасти.

Казалось, все идет к ничьей, но когда секундомер начал отсчитывать первую из трех добавленных арбитром минут, защитник "Янг Бойз" Нуху сделал ЦСКА просто царский подарок. В безобидной ситуации он зачем-то ударил головой в створ своих ворот, когда голкипер вышел вперед - его отчаянный прыжок от катастрофы уже не спас. Мяч пересек белую черту, и армейцы таким образом победили 1:0.

Такой результат заметно облегчает ЦСКА задачу в ответном матче, который состоится в Москве 23 августа. "Красно-синих" теперь устроит не только победа, но и любая ничья.