15.08.2017 14:49
    Поделиться

    ФАС заявила о готовности пойти в суд для отмены роуминга в России

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова в судебном порядке решать вопрос об отмене внутрисетевого роуминга в России. И ведомство уверено в положительном исходе дела для российских абонентов.

    "Бывают случаи, когда какие-то компании обжалуют наши решения в судебных инстанциях, но общая статистика такова, что не менее 85 процентов решений суда выносится в нашу пользу. У нас есть хорошая статистика по судебным решениям в отношении сотовых операторов. Мобильные компании знают возможности ФАС. Многие из них часто обращаются в ФАС в качестве заявителей по делам о нарушениях антимонопольного законодательства. Мы готовы посостязаться в любой инстанции", - сказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, отвечая на вопрос "РГ".

    "Полагаем, что вопрос отмены внутрисетевого и национального роуминга должен быть решен в ближайшее время. Оснований, чтобы это явление существовало в нашей жизни, ни экономических, ни технологических, ни правовых, не имеется. Ни в одной стране мира, кроме России, нет внутрисетевого роуминга. Что касается национального роуминга, то оно используется как понятие в межоператорском взаимодействии, - пояснил Голомолзин. - Но абоненты, перемещаясь по территории страны, в которой они находятся, не испытывают неудобств, так как вопросы по этому виду роуминга урегулированы экономически".

    Что касается прогнозов, которые давали ранее по увеличению стоимость услуг для абонентов, то здесь в ФАС не считают, что это произойдет. "Так можно было утверждать до того времени, пока мы не начали проводить расследование в отношении мобильных операторов", - считает замглавы ФАС.

    В январе этого года компании должны были представить в ФАС предложения по изменению тарифных планов. А во втором квартале этого года уже их предложить абонентам. Но предложений от мобильных операторов, по словам Голомолзина, в ФАС так и не поступило. И тогда в апреле служба начала свое расследование по тарифам, запросила информацию о всех аспектах деятельности операторов связи. "Теперь мы можем утверждать, что те абоненты, которые используют самые дешевые тарифные планы, страдают больше всего от внутрироссийского роуминга. В физическом выражении по объему услуг они потребляют меньший объем, но в денежном выражении они платят суммы вполне соизмеримыми, с теми абонентами, которые оплачивают услугу роуминга в рамках дорогих тарифных планов", - констатировал Голомолзин.

    В этом смысле абоненты вынуждены платить значительные суммы за очень малые объемы услуг. "Полагаем, что когда будет отменен роуминг внутри России, то абоненты будут больше потреблять больше услуг, а операторы связи получат больше выручки", - прогнозирует Голомолзин. Аналогичная ситуация была, когда ФАС решала вопрос по стоимости минуты разговора в роуминге в рамках стран СНГ. Кратное снижение тарифов привело к кратному увеличению объемов оказанных услуг, напомнил он.

    Решение

    Microsoft все поняла

    ФАС завершила рассмотрение дела в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением.

    Компания приняла все меры, чтобы устранить нарушения российского антимонопольного законодательства. Другие страны могут взять пример России на вооружение при рассмотрении дел в отношении компании Microsoft, Apple, Google. Такое мнение высказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться