15.08.2017 15:16
    Поделиться

    Колокольцев договорился о сотрудничестве с коллегой из Брунея

    Министр внутренних дел России генерал полиции Владимир Колокольцев провел в Москве рабочую встречу с комиссаром Королевской полиции Брунея Мохаммедом Джамми Аль-Исламом.

    В пресс-службе полицейского ведомства "Российской газете" сообщили, что Колокольцев во время встречи подчеркнул необходимость расширения взаимодействия МВД России с коллегами из Юго-Восточной Азии. Этому способствовало получение в 2014-м году российской стороной статуса диалогового партнера Ассоциации национальных полиций стран-участниц АСЕАН, членом которой является и Бруней.

    Министр подчеркнул, что многоплановое сотрудничество развивается, в том числе, в рамках совещаний старших должностных лиц Россия-АСЕАН по противодействию транснациональной преступности, совместной рабочей группы по борьбе с международным терроризмом, регионального форума АСЕАН по безопасности и АСЕАНАПОЛ. Делегация МВД России планирует 11-15 сентября принять участие в 37-й Конференции АСЕАНАПОЛ, которая состоится в Сингапуре.

    Владимир Колокольцев напомнил, что в 2018 году председательство в АСЕАНАПОЛ переходит Брунею, и отметил взвешенные подходы этого государства к актуальным региональным и международным проблемам, настрой на содействие формированию справедливого и безопасного миропорядка. Министр сделал особый акцент на необходимости консолидации усилий, в том числе в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью.

    "Обмен информацией возможен и по каналам Интерпола, членами которого являются и Россия, и Бруней", - подчеркнул глава МВД России. Он добавил, что МВД России готово делиться значительным накопленным опытом в этих областях.

    Владимир Колокольцев отметил важность укрепления кадрового потенциала полиции. Он напомнил, что МВД России и коллеги из стран Юго-Восточной Азии на протяжении нескольких лет успешно сотрудничают в этом направлении. В образовательных организациях МВД России проводятся курсы повышения квалификации, специализированные семинары для представителей правоохранительных органов государств-членов АСЕАН по различным направлениям профессиональной деятельности.

    Министр предложил брунейским коллегам принять участие в семинаре, который состоится в октябре в Воронежском институте МВД России и будет посвящен теме расследования преступлений в сфере информационных технологий.

    Кроме того, брунейскую делегацию пригласили посетить международную выставку средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2017", которая состоится в октябре в Москве. В ней традиционно принимает участие большое количество иностранных компаний и специалистов.

    "МВД России открыто к взаимодействию по самому широкому спектру вопросов в правоохранительной сфере", - сказал Владимир Колокольцев в завершение встречи.

    Поделиться