14.08.2017 22:56
    Поделиться

    Продолжительность жизни в России впервые превысила 72 года

    Средняя продолжительность жизни в России впервые составила 72,4 года. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, и в аппарате вице-премьера "Российской газете" уточнили эти показатели. Между тем эксперты считают, что в стране еще есть резервы для дальнейшего роста продолжительности жизни.

    По итогам первого полугодия продолжительность жизни в России составила 72,4 года. "По сравнению с 2016 годом она увеличилась на полгода", - уточнила вице-премьер. По ее мнению, главный фактор, который обеспечил достижение этого показателя, - системная работа по снижению смертности. В частности, по итогам первых шести месяцев 2017 года она сократилась с отметки в 13,2 человека до 12,9 на 1 тысячу человек.

    Есть масса сюжетов, которые могли бы увеличить данный показатель, считает заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов: "Это занятия спортом, фитнесом и чем угодно". Но есть еще одна важная деталь. Нужно решить проблему перераспределения между городом и селом. "В городе возможностей для продления жизни больше, - поясняет он. - Но надо подтягивать село, строя, например, оздоровительные центры с приемлемыми ценами".

    Поделиться