15.08.2017 10:03
    Поделиться

    На Алтае ребенок погиб во время конной прогулки

    В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели семилетней девочки, которая упала с лошади во время незаконной туристической прогулки в селе Катунь Алтайского района.

    - Уголовное дело возбуждено в отношении 23-летнего местного жителя за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека (пункт "в" части 2 статьи 238 УК РФ), - пояснила корреспонденту "РГ" помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Яна Кирпиченко. - Он организовал конную прогулку для семьи туристов из Барнаула, не имея на это никаких разрешений и не оформив деятельность в установленном порядке.

    Следствие предварительно установило, что предприниматель отправил с туристами в качестве инструктора 11-летнего мальчика. Тот вел колонну из семи лошадей в сцепке. А когда стал расцеплять, то его лошадь, оставшаяся без наездника, вдруг резко поскакала в сторону, увлекая за собой еще две, которые малолетний инструктор не успел отцепить. "На одной из лошадей находилась семилетняя девочка, одна, без взрослых. Она не удержалась в седле и упала. От полученных ранений ребенок умер в машине скорой помощи. Взрослый наездник на второй лошади не пострадал", - рассказала Яна Кирпиченко.

    Сейчас следователи выясняют все обстоятельства трагедии, проводят допросы очевидцев и граждан, которые участвовали в незаконном оказании туристических услуг.

    Поделиться