15.08.2017 12:21
    Поделиться

    Обвинение попросило для новосибирского экс-губернатора четыре года

    В Центральном районном суде Новосибирска начались прения по делу бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, который обвиняется в превышении полномочий. Представитель гособвинения Константин Наумкин попросил назначить для экс-главы региона наказание в виде четырех лет лишения свободы.

    Уголовное дело было возбуждено по факту отмены аукциона на земельный участок в самом центре Новосибирска, на Чаплыгина, 54 весной 2009 года. По версии обвинения, торги не состоялись по указанию Юрченко, который, будучи еще первым заместителем губернатора, не имел полномочий давать какие либо распоряжения относительно этого участка земли. При этом, как считает следствие, отмена аукциона была сделана для того, чтобы адресно продать объект ООО "Тактика" за сумму, почти в два раза ниже рыночной стоимости.

    Лакомый кусок земли в центре мегаполиса числился за компанией "ГазТрансКом", сто процентов акций которой, в свою очередь, принадлежали Новосибирской области. Когда-то здесь располагался кожно-венерологический диспансер, однако деревянные бараки давным-давно опустели и участок порос бурьяном. В середине 2000-х тогдашний губернатор Виктор Толоконский с целью повышения инвестиционной привлекательности областного центра распорядился подыскать участки для строительства отелей. Земля на Чаплыгина, один из немногих пустующих участков в центре, подходила как нельзя лучше. Примерно тогда и объявилось ООО "Тактика", взявшее на себя обязательства возвести на пустыре шикарную гостиницу.

    Прошло несколько лет, но строительство практически не сдвинулось с мертвой точки, тогда как острая необходимость в отелях уже отпала - в центре появилось несколько фешенебельных гостиниц. Было решено продать участок, чтобы новый владелец привел его в порядок и наконец построил на нем объект, который бы украсил город.

    Руководитель компании "ГазТрансКом" Павел Шарапов и глава территориального управления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов выступали за проведение аукциона. По оценкам независимых экспертов, участок земли стоил минимум 36 миллионов рублей, а желающих приобрести его было немало. Целый ряд новосибирских предпринимателей готовы были торговаться до 100 и даже 150 миллионов.

    Была составлена документация на проведение торгов, что влетело "ГазТрансКому" в копеечку, напечатаны объявления о торгах в местных газетах - на все про все было потрачено около 135 тысяч рублей. Однако уже через несколько дней Юрченко, если верить материалам дела, замещающий на тот момент Виктора Толоконского, распорядился торги отменить и передать участок ООО "Тактика" всего за двадцать миллионов рублей.

    Таким образом, по словам Константина Наумкина, бывший высокопоставленный чиновник совершил циничное, тяжкое преступление, дискредитировав компетенцию всей новосибирской власти. В материальном выражении действия Юрченко привели к недополученной регионом прибыли в 14 миллионов рублей и потерянным впустую 135 тысячам, выделенным на "суматоху" с аукционом. Ранее обвинение называло большую сумму, ведь плюс ко всему область получила бы и крупные налоговые отчисления. Однако эту часть обвинения в итоге исключили.

    Василий Юрченко по-прежнему отрицает вину, считая, что действовал в рамках своих полномочий и на пользу региональной казне. Его адвокат Александр Балян в свою очередь сказал, что представителя прокуратуры можно только поблагодарить: "Теперь у нас хотя бы появилась возможность защищаться от конкретно предъявленного обвинения", - заявил он на заседании, пояснив, что почти два года, которые тянется рассмотрение дела, версия обвинения была полна противоречий, которые не позволяли разобраться в доводах следствия.

    Поделиться