15.08.2017 09:45
    Поделиться

    В Новосибирском зоопарке домашние кошки выкормили хищников

    Две домашние кошки стали приемными мамами для сервалов, каракалов и дальневосточного котенка из Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило.

    - Черная и белая кошки появились в зоопарке недавно, и в это же время у нас сразу несколько самок диких кошек не смогли кормить своих малышей. Так бывает, причин множество: от состояния здоровья до стресса, - рассказали "РГ" в пресс-службе зоопарка.

    Сотрудники зоопарка принесли двух крошечных сервалов и дальневосточного котенка черной кошке, она их сразу приняла, начала кормить и вылизывать. Белой кошке доверили двух детенышей каракала. Здесь тоже все прошло хорошо, домашняя кошка с радостью "согласилась" выручить хищную "коллегу".

    Зоологи, ветеринарные врачи зоопарка могли бы выкормить детенышей из бутылочки. Но кошки ведь не только их кормят. Они их греют, играют с ними, успокаивают, находятся с ними круглые сутки и любят, как настоящие мамы, говорят в зоопарке. Домашние кошки - замечательные кормилицы, берущие на себя заботу о детенышах самых разных животных. Они и раньше выручали. Весной прошлого года кошка Муська выкормила пятерых красных волчат. Хищники пробыли с кормилицей полтора месяца.

    Поделиться