15.08.2017 15:37
    Поделиться

    На улицы Грозного вышли мамы и бабушки вывезенных в Сирию детей

    В Грозном на проспекте Владимира Путина прошло шествие более полусотни женщин. Это в основном бабушки детей, вывезенных родителями в террористическое "Исламское государство", но после гибели или разгрома террористов дети оказались в приютах Сирии и Ирака.

    Женщины вышли на акцию с плакатами "Помогите вернуть наших детей!". Они просят главу Чечни Рамзана Кадырова о помощи и организации возвращения детей в Россию. Дело в том, что Сирию и Ирак выехали сотни чеченских семей: мужья решили примкнуть к террористической группировке ДАИШ, а вместе с ними отправились их жены и дети.

    Шествие завершилось коллективной молитвой около главной мечети "Сердце Чечни". Акцию организовало правозащитное движение "Объектив". Его координаторы настояли на том, чтобы женщин выслушал председатель республиканского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев.

    Как он заверил, по поручению Рамзана Кадырова поисками детей, незаконно увезенных отцами в "Исламское государство", занимается член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби.

    Женщины возлагают надежды на чеченского лидера Рамзана Кадырова, который уже помог в возвращении в Россию нескольких юных пленников террористов. Благодаря Кадырову в Россию к матери вернулся 4-летний Билал Тагиров. Его отец был взят в плен иракскими военными во время штурма Мосула. Мужчина похитил ребенка у матери и уехал воевать в Сирию, а оттуда - в Ирак.

    Всего, по данным главы Чечни Рамзана Кадырова, в приютах Сирии и Ирака находятся до 400 российских детей.

    Поделиться