Поделиться

    Рекордный урожай собрали в Матвеево-Курганском районе

    В Матвеево-Курганском районе Ростовской области уже четвертый год подряд аграрии бьют собственные рекорды: урожай ранних колосовых в этом сезоне составил 358,4 тысячи тонн. Причем треть - это качественное зерно продовольственного класса.

    Все в деле

    Чуда в этой статистике нет. Матвеево-Курганский район традиционно считается аграрным, и практически все крупные предприятия и большая часть фермеров в муниципалитете занимаются именно сельским хозяйством. Около 87 процентов всей территории муниципалитета - сельхозугодия.

    - На сегодняшний день в районе обрабатывается вся имеющаяся пашня, 127,7 тысячи гектаров, - рассказывает глава администрации района Александр Рудковский. - Нет ни одного клочка гуляющей земли, и при этом наши аграрии широко применяют новые интенсивные технологии, сеютвысокопродуктивные сорта южной селекции. С каждым годом растет объем вносимых в почву минеральных удобрений, используется весь спектр эффективных средств химической защиты растений. Словом, сельхозпроизводители сегодня делают все, чтобы получить не просто высокий урожай, но и прибыль.

    В результате в трех крупных хозяйствах района, СПК "Рассвет", ОАО имени Калинина и СПК "Колос", урожайность оказалось гораздо выше средней в регионе, более 60 центнеров с гектара. Крестьянско-фермерские хозяйства получили в этом году почти половину от собранного урожая, 115 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность у них, конечно, ниже, 46 центнеров с гектара. Но с каждым годом разрыв по этому показателю между крупными агропредприятиями и фермерами постепенно сокращается.

    Проблем со сбытом у селян не будет: весь полученный урожай они продадут по ранее заключенным контрактам. Хозяйства же, имеющие зернохранилища, не станут торопиться и передержат зерно, чтобы получить за него более высокую цену.Кроме того,из нового урожая уже заложили семенной фонд для осеннего сева -свыше тысячи тонн зерна элиты и первого класса.

    Селу в помощь

    Осваивают матвеево-курганские сельхозпроизводители и новые культуры. В этом году на территории 2,3 тысячи гектаров посеяли лен масличный. Это растение сейчас востребовано у переработчиков, а потому выращивать его прибыльно. Несмотря на то что культура эта северная и на жарком юге она чувствует себя не очень комфортно, сокращать ее посевные площади в районе не планируют.

    - Успехи наших сельхозпроизводителей, в первую очередь, объясняются, конечно же, их собственной активностью, - говорит Александр Рудковский. - Плюс к этому многие уже научились грамотно пользоваться господдержкой. Так, в текущем году бюджетную помощь получили 40 сельхозтоваропроизводителей по семи видам субсидий. В общей сложности им перечислили более 53,6 миллиона рублей, в том числе 10,8 миллиона - на возмещение банковской процентной ставки по кредитам, 11,8 миллиона - на приобретение отечественной техники, 1,9 миллиона - на покупку элитных семян. Все остальные субсидии касаются животноводства.

    Казенный интерес

    Так как специфика района аграрная, то и основной источник доходов в казну муниципалитета - сельхозпроизводство. Хотя в последнее время на территории района открывается достаточно много крупных предприятий торговли, сферы услуг и переработки, которые также вносят свою лепту в казну. По состоянию на 1 августа в бюджет района поступило 130,4 миллиона рублей налоговых и неналоговых доходов. По сравнению с 2016 годом эта цифра увеличились на 29,7 миллиона рублей.

    - Понимая, насколько важно для развития района стабильное и своевременно пополнение муниципальной казны, мы постоянно проводим работу для снижения недоимки в консолидированный бюджет, - говорит глава администрации муниципалитета. - Отвечает за эту работу координационный совет по вопросам собираемости налогов.

    В 2017 году в районе провели 60 заседаний совета, на которые пригласили 646 физических лиц, 47 индивидуальных предпринимателей и 16 руководителей предприятий, имеющих недоимку.О необходимости своевременно погашать задолженность представители администрации регулярно информируют гражданна сходах в сельских поселениях.

    - Матвеево-Курганский район дотационный. Поэтому наша постоянная задача - максимально содействовать расширению налого¬облагаемой базы, создавать благоприятный инвестиционный климат, сокращать недоимки по сбору налогов, бороться с неплательщиками и выводить их из тени. Наряду с этим ведется работа для эффективного использования бюджетных средств, в том числе тех, которые идут на реализацию 20 муниципальных программ, касающихся различных сфер деятельности, - считает Александр Рудковский.

    На фасад и крыши

    Своевременное наполнение казны дает возможность решить многие социальные задачи. Расходы бюджета на социальную сферу сейчас составляют 91,6 процента. Приоритет - предоставление населению социальных услуг в максимальном их объеме. За семь месяцев 2017 года на эти цели направили 623,4 миллиона рублей. Расходы на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру и спорт составили 86,8 процента всех расходов консолидированного бюджета района.

    За этими сухими цифрами - новые квартиры для нуждающихся и ремонт дорог, современное оборудование для школ и благоустройство сельских территорий. Так,сейчас в райцентре в микрорайоне "Парковый" приступили к строительству нового многоквартирного дома для детей-сирот. В нескольких сельских домах культуры наконец удалось начать долгожданный ремонт: в Марфинском сельском доме культуры (СДК) уже заканчивают обновлять фасад и зрительный зал, в Малокирсановском СДК все внешние работы также выполнены и теперь предстоит сделать "перезагрузку" фойе. В сентябре строители закончат ремонт Латоновской детской спортивной школы, которая пустовала несколько последних десятилетий. В новом учебном году школа снова примет юных спортсменов.

     

    На правах рекламы

    Поделиться