15.08.2017 15:50
    Поделиться

    В 35 детсадах Челябинска введен карантин из-за менингита

    В Челябинске зафиксирован подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией - в 44 из 95 случаев заражения врачи поставили диагноз энтеровирусного менингита. В 35 детских садах введен карантин, в остальных усилены противоэпидемиологические мероприятия, сообщили во вторник в региональном управлении Роспотребнадзора.

    - Среди заболевших - 77 детей, причем половина из них в возрасте от трех до шести лет, - сообщили в ведомстве. - Диагноз энтеровирусного менингита подтвержден в 29 случаях. Карантинные мероприятия проводятся в 35 детских учреждениях. В остальных усилен контроль за качеством "фильтров", дезинфекционным режимом, а также за питьевым режимом детей.

    По результатам лабораторных исследований вирусы в водопроводной воде не обнаружены.

    Несмотря на это, врачи рекомендуют использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду, ограничивать допуск детей в бассейны и соблюдать правила личной гигиены, а также режим хранения продуктов.

    Последний эпидемический подъем заболеваемости произошел на Южном Урале в 2013 году и был обусловлен появлением энтеровируса ECHO30. Аналогичный тип вируса врачи выявили и сегодня. Обычно подъем заболеваемости происходит с июля по октябрь, с максимальным уровнем в сентябре, отметили в ведомстве.

    Поделиться