15.08.2017 12:56
    Поделиться

    Россияне приготовились к ослаблению рубля в ближайшие месяцы

    В ближайшие три месяца доллар может подорожать до 64 рублей, а через год курс американской валюты составит 65 рублей. Таковы данные эксперсс-опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

    Согласно данным исследования, ситуация на валютном рынке по-прежнему интересует россиян: за изменением курса американской валюты следит 61% граждан, в том числе 19% - регулярно, 42% - время от времени. Для сравнения, в январе прошлого года поведением доллара по отношению к рублю интересовались 47% жителей страны, в июле 2016 года- 55%.

    Россияне также считают, что условия для накопления сбережений сегодня более благоприятные, чем были год или два года назад. Так, если в июле 2015 года 41 россиян утверждали, что у них нет вообще никаких сбережений, В июле нынешнего года таковых стало заметно меньше - 33%. При этом традиционно основной валютой для хранения денег остается рубль - его выбирают 63% граждан.

    В долларах, евро и иных валютах держат деньги лишь единицы и, как правило, их предпочитают люди с высшим образованием, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. "В целом это означает, что домохозяйства чувствуют себя достаточно уверенно, признаки острого неблагополучия отсутствуют", - прокомментировал результаты опроса ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

    Поделиться