15.08.2017 17:44
    Поделиться

    В ОБСЕ осудили выдворение российской журналистки из Украины

    В ОБСЕ прокомментировали инцидент с журналисткой ВГТРК Тамарой Нерсесьян, которую накануне задержали в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины, много часов допрашивали, а потом привезли к российской границе, которую репортеру пришлось переходить в ночи пешком.

    В офисе нового представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира (француз сменил на этом посту боснийскую правозащитницу Дунью Митятович) признали выдворение репортера и других ее коллег с территории Украины серьезным нарушением.

    В Киеве объяснили свои действия тем, что российская журналистка "представляет угрозу национальной безопасности" страны. На страничке офиса ОБСЕ в микроблоге Twitter говорится, что такие "поспешные депортации" ограничивают свободу слова. В Москве также возмутились "грубым нарушением" прав сотрудников российских СМИ, потребовав от Украины соблюдать международные обязательства в этой сфере.

    Ранее МИД РФ призвал французского дипломата "дать принципиальную оценку" поступку украинских властей, которые регулярно закрывают въезд журналистам из РФ и не обеспечивают безопасность их пребывания в стране.

    Поделиться