16.08.2017 16:30
    Поделиться

    43 процента россиян доверяют лишь одной кредитной организации

    Большинство заемщиков в России предпочитают брать кредиты у нескольких организаций, однако 43 процента граждан продемонстрировали лояльность только к одному кредитору, сообщается в исследовании Национального бюро кредитных историй.

    Анализ 4100 кредиторов показал, что самая высокая доля заемщиков, имеющих кредит только в одном учреждении, принадлежит микрофинансовым организациям (МФО). К ним лояльны более 55 процентов россиян. На втором месте разместились банки - более 42 процентов заемщиков. Самая низкая доля принадлежит кредитно-потребительским кооперативам (КПК).

    Выбирая кредитную организацию, россияне руководствуются принципом: чем крупнее клиентская база у кредитора, тем больше к нему доверие. Более 56 процентов заемщиков отдают предпочтение крупным МФО, 42,2 процента - банкам и 22,4 процента КПК. "Крупные банки, как правило, являются универсальными и предлагают заемщикам все типы кредитов, - сообщает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - Поэтому лояльность заемщиков к таким кредиторам выше, чем к средним и мелким банкам". Деятельность микрофинансовых организаций, по сути, более сконцентрирована. Они нацелены на работу с конкретным сегментом граждан, активного используют технологии мониторинга заемщиков и маркетинговых мероприятий, поэтому и процент лояльности к ним выше, - поясняет Александр Викулин.

    Поделиться